Ювелирная кровля

Одним из современных кровельных материалов является композитная черепица, по сути являющаяся своеобразным гибридом натуральной и металлической черепицы, так как в её составе имеется как сталь, так и материалы природного происхождения. Использование композитной черепицы от ведущих производителей надолго обеспечит обитателям дома комфорт и уют.

Конструктивно она представляет собой многослойное покрытие, основой которого является стальной лист толщиной 0.5 мм. Для предотвращения возникновения коррозии листы с обеих сторон покрываются слоем из алюминия, цинка и кремния. Толщина покрытия всего 20 микрон, но этого вполне достаточно для надежной защиты от ржавчины, тем более что поверх него располагается слой акриловой грунтовки. Следом с внешней стороны наносится ещё один акриловый слой, состав которого не раскрывается производителями. Основное назначение его биологическая и ультрафиолетовая защита покрытия. Далее располагается один из основных слоев композитной металлочерепицы – базальтовый гранулат, который не только придает покрытию отличительные декоративные качества, но и снижает уровень шума при соприкосновении с кровлей капель дождя. К тому же базальт является весьма плотным и износостойким материалом и во многом обеспечивает устойчивость покрытия к механическим повреждениям. Сверху на гранулат с целью защиты от выгорания наносится ещё один акриловый слой, который также препятствует проникновению в шероховатую структуру гранулата грязи и пыли, что могло бы снизить декоративный эффект черепицы. После того, как все необходимые слои нанесены, композитная черепица подвергается термической обработке.

Основным достоинством композитной черепицы, несомненно, является оригинальная структура, наличие большого количества типов профиля и цветового оформления кровли. Оттенок покрытия может как однотонным, так и многоцветным, причем в последнем случае окраска черепицы представляет собой своеобразный узор, очень хорошо выглядящий издали. Эти качества позволяют использовать композитную черепицу для покрытия строений практически любого стиля. Единственным непременным условием является минимальный угол ската 12 градусов.

Натуральный камень не только способствует отличительным декоративным свойствам покрытия, но и позволяет добиться высоких эксплуатационных характеристик. Неровная структура обеспечивает отличную звукоизоляцию, так как при соприкосновении с покрытием дождевые капли легко разбиваются в пыль. Также композитная черепица пожаробезопасна, устойчива к всевозможным капризам климата и воздействию ультрафиолета, что делает её одним из наиболее подходящих для сложных российских климатических условий материалов. Прочность базальта позволяет гарантировать, что композитная черепица при необходимости способна выдержать и солидные механические нагрузки, при этом на ней не останется даже царапин.

Композитная черепица производится в Европе, известной самым пристальным отношением к экологическим характеристикам материалов, поэтому можно быть абсолютно уверенным в том, что покрытие соответствует самым высоким стандартам безопасности.

Монтаж металлочерепицы также не вызывает обычно особых затруднений, так как композитная металлочерепица состоит из модулей и размер листа не превышает 0,41 м в длину и 1,33 м в ширину. Вес одного квадратного метра покрытия составляет примерно 6 кг, что в несколько раз ниже веса натуральной черепицы. При необходимости композитную черепицу можно согнуть и даже разрезать, что делает возможным применение на крышах сложного строения. В-третьих, возможно применение композитной черепицы при ремонте кровли без демонтажа старого покрытия. Можно уверенно утверждать, что довольно сложно найти иной кровельный материал, сочетающий в себе столько преимуществ. Такая кровля украсит Ваш дом и, подобно дорогому ювелирному украшению, подчеркнет Ваш статус и индивидуальность.