Кровельная-вентиляция

Одно из важнейших эксплуатационных качеств кровли – долговечность, то есть способность выполнять свои функции в течение длительного промежутка времени. В первую очередь долговечность покрытия, несомненно, зависит от качества, которое предлагают кровельные материалы. Однако в случае неправильного монтажа срок службы кровли может значительно сократиться, а это значит, что практически все расходы, понесенные в ходе приобретения и монтажа кровли, окажутся напрасными. Поэтому необходимо строго соблюдать технологию укладки кровельных материалов и прислушиваться к советам специалистов, рекомендующих дополнительные элементы и приспособления.

Например, иногда конструкция крыши предполагает устройство дополнительной системы вентиляции подкровельного пространства. Обычно заказчики настороженно относятся к этой опции, не понимая в полной мере необходимость её монтажа, которая естественно связана с дополнительными затратами.

Основным предназначением системы кровельной вентиляции является создание необходимого микроклимата (параметров температуры и влажности) под кровлей. Дело в том, что в результате перепада температур между внешней средой и помещением в подкровельном пространстве могут конденсироваться водяные пары, что приводит как к порче несущих конструкций, так и самой кровли, особенно если она изготовлена из металла.

В холодное время года конденсирующаяся на изоляторе влага может и вовсе превратиться в наледь. Если же вода или насыщенные ею пары попадут в утеплитель, то его теплоизоляционные качества существенно снизятся, а в дальнейшем теплоизолятор и вовсе может преждевременно прийти в негодность. Отсутствие же нормально функционирующего теплоизоляционного слоя может повлечь и другие проблемы с кровлей, например, образование наледи на кровельном покрытии и водостоках в результате подтапливания снега. Наледь, прежде всего, существенно увеличивает нагрузку на все кровельные элементы, что может привести к их повреждению. В теплое время года наледь, конечно, не образуется, но вот плесень и грибок в такой среде скорее всего обязательно появятся. Наконец, скопление влаги в подкровельном пространстве может привести к появлению следов протечки на потолке помещения верхнего этажа строения, особенно вероятно это в домах с мансардами, не имеющих буферного чердачного помещения.

Мало просто сделать вентиляцию кровли – её надо сделать правильно, с учетом всех особенностей крыши. Вентилирующий подкровельное пространство помещения воздух должен двигаться от карнизов к крыше. В том случае, если длина ската крыши не превышает 6 метров и имеет простую двускатную форму, обычно достаточно лишь сооружения качественной контробрешетки и вентилируемого конька и карниза. В противном случае (особенно при наличии люков и окон в крыше) не обойтись без использования механической системы аэрации, создающей дополнительную тягу и направляющих воздух в нужную сторону.

Воздушный поток удаляется через специальные выходные элементы, которые легко можно подобрать под любой тип и цветовую гамму кровли, а потому внешний вид крыши они не испортят. Монтаж их, в общем и целом, не слишком сложен и не занимает много времени. Если на крыше установлены какие-нибудь элементы (например, антенны) их крепления и кабели, выходящие через отверстия в крыше необходимо герметизировать при помощи специальных уплотнителей и антенных выходов, также маскирующихся под кровлю.

Напоследок хотелось бы напомнить об известной истине: скупой платит дважды. Так вот к экономии на системе вентиляции кровли это выражение имеет самое прямое отношение. Лучше один раз потратить не такую уж и большую сумму на установку всего нужного оборудования, чем оплачивать издержки, связанные с неправильным функционированием кровли.