Разновидности водосточных систем

Все о водосточных системах

При строительстве любого здания большое значение имеет правильно обустроенная водосточная система. Ее составляющие должны обладать высоким качеством и надежностью, поскольку подвергаются высоким нагрузкам воды и снега. Как правило, в комплект такого сооружения входят соответствующие размеру крыши желоба, набор крюков для крепления их к кровле (в отдельных случаях могут использоваться кронштейны), также обязательно наличие водосточных воронок и труб, позволяющий отводить воду.

Кроме перечисленных элементов обязательно иметь надежные хомуты, предназначенные для крепления труб к стенам, и колена в нижней части системы для того, чтобы отвести поток воды подальше от здания. Не стоит забывать о дополнительных аксессуарах, ведь не лишним будет приобрести ливнеприемники для подземной канализации и сетки-уловители для опадающих с деревьев сухих листьев. Все перечисленные элементы объединяются в соответствующие водосточные системы – их всегда можно приобрести в компании «Профиль Плюс», имеющей большой выбор различных по размерам и комплектации таких изделий. Мы обеспечиваем поставку всех необходимых комплектующих в соответствии с индивидуальным заказом каждого клиента в самые короткие сроки.

Какие же водосточные системы принято считать лучшими?

Сегодня существует немало видов водосточных систем, различающихся по способу изготовления, типу материала, из которого они изготовлены, и другим характеристикам. Наиболее распространены металлические стандартные виды, которые могут иметь следующие разновидности:

  • изготовленные из оцинкованного железа, в том числе с полимерным покрытием;
  • медные;
  • созданные с применением особых материалов – по индивидуальному заказу.

Все металлические водосточные системы обладают повышенной прочностью и надежностью. Но, к сожалению, они имеют большой вес и довольно сложную систему соединений и креплений. Кроме того, они стоят достаточно дорого, и при повреждении защитного слоя подвергаются процессу появления ржавчины и разрушения.

Не менее распространенными являются пластиковые системы, преимущества которых выражаются следующими показателями:

  • достаточная прочность;
  • небольшой вес;
  • простой монтаж;
  • возможность создать любую конфигурацию.

Есть у этих систем и некоторые недостатки, как у любого товара из ПВХ, например, подверженность механическому разрушению при ударах и пр.

Наша компания предлагает один из лучших видов продукции отечественного производителя – водосточные системы МП Модерн.