Гибкая кровельная черепица в Воронеже: виды и свойства

Кровельные материалы – важный элемент обустройства дома. Поговорим о том, что влияет настоимость гибкой черепицы и каких видов она бывает.

В нашей стране это относительно новый вид кровельного покрытия. Остановимся подробнее на ее видах и характеристиках.

Особенности и параметры мягкой кровли

Что представляет собой этот материал? Он выпускается отдельными гонтами, которые имеют в составе измененный или окисленный битум, стеклохолст и каменную посыпку. Гонт – это отдельная пластинка, длина которой составляет 1 метр, а ширина – 30-35 см, имеющая своеобразный рисунок.

Разная форма пластин позволяет придать дому уникальный внешний вид. Черепица может быть выполнена под любой натуральный материал, она также ничем не уступает ему по своим характеристикам. Расцветки могут быть абсолютно разными, но самая популярная гибкая черепица – серая.

Самое важное – выбрать покрытие с лучшими техническими качествами и правильно установить его.

Использовать данный материал можно на крышах с любой конфигурацией. Это связано с такими его свойствами как пластичность и минимальная зависимость от угла наклона кровли. Достаточно, чтобы угол наклона был не меньше 11 градусов. Поэтому гибкую черепицу часто укладывают на беседки с нестандартными крышами.

Состав мягкой черепицы

Рассмотрим, из чего состоит материал.

Верхнее покрытие – каменная посыпка. Она отвечает за привлекательный внешний вид и защиту материала от повреждений. Чаще всего посыпку делают из натуральных природных материалов с характерными оттенками. Исключение составляет черепица синего цвета: в ее гранулят вводят особые красящие вещества, устойчивые к ультрафиолетовому излучению. Именно с этим связана более высокая стоимость материала такого оттенка по сравнению с другими.

Далее – слой битума. От него зависит гибкость черепицы и срок ее службы. Выбирая кровельное покрытие, обращайте внимание на этот момент. В особенности это важно для регионов, которым свойственны резкие температурные скачки. Битум, покрытый полимерами, придает черепице способность растягиваться и сжиматься.

В мягком кровельном покрытии также используется окисленный битум. Кислород, применяемый на производстве, придает материалу эффект искусственного состаривания, что существенно продлевает срок его службы. Но такая черепица подвержена влиянию перепадов температур, поэтому желательно использовать ее в теплых региона.

Значение имеет как качество битума, так и его количество. Чем больше этого элемента в составе, тем выше гибкость материала, а следовательно, и его цена. Производство гибкой кровли осуществляется в соответствии с ГОСТ 32806-2014.

Ламинированная черепица отличается повышенным содержанием битума. Цена такой гибкой черепицы за 1 кв. выше, чем у однослойных видов.

В компании ПРОФИЛЬПЛЮС каждый покупатель сможет выбрать кровельное покрытие по своему вкусу и бюджету. Изучить виды и цены гибкой черепицы можно на нашем официальном сайте.