Мягкая гибкая черепица: виды и свойства в Воронеже

Чтобы понять, какая гибкая черепица лучшая, нужно рассмотреть, каких видов она бывает, и какие характеристики ей свойственны. Попробуем ответить на эти вопросы.

Виды мягкой черепицы

Размеры гибкой черепицы, как и ее свойства, могут быть разными. Материал отличается по рисункам, формам и конструктивным особенностям. Одной из таких особенностей – число слоев. Двухслойное или трехслойное покрытие имеет большую прочность и дольше служит, смотрится более объемно. Цена такого материала тоже будет выше, чем у однослойных аналогов.

Один из видов многослойной черепицы – ламинированная. Ее изготавливают, спекая слои со стеклохолстом. Один из таких слоев прямоугольной формы, а верхние имеют оригинальный рисунок. Ровное соединение пластин обеспечивает удобство монтажа. Пластины ламинированной кровли не задираются от сильных ветров, что существенно повышает ее гидроизоляционные свойства.

Покрытие, состоящие из двух слоев включает в себя нижнюю прямоугольную пластину, и верхнюю, аналогичную однослойному материалу. В трехслойный материал входит еще один гонт, имеющий небольшое смещение.

Наиболее известные производители такого материала – Технониколь (Shinglas). У нее большой ассортимент ламинированных моделей. Среди иностранных производителей стоит отметить CertainTeed, и IKO.

Многослойное покрытие, по мнению производителей, может прослужить больше 50 лет. Недостатком является его высокая цена.

Стоимость однослойного материала ниже в несколько раз. Популярные изготовители однослойного покрытия – Katepal, Tegola, Icopal.

По форме нарезки гибкая черепица бывает квадратная, прямоугольная, закругленная и т.п.

Пожароустойчивость мягкой кровли

Это одна из самых важных эксплуатационных характеристик материала. У гибкой черепицы, несмотря на содержание в составе битума, этот показатель находится на очень высоком уровне: она начинает гореть при температуре свыше 300 градусов. В естественных условиях даже в самые солнечные дни покрытие не нагревается даже до ста градусов.

Верхний слой черепицы в виде каменной посыпки не позволяет даже открытому огню воздействовать непосредственно на битум и предохраняет от возгорания.

Универсальность материала позволяет использовать его на разных поверхностях: гибкую черепицу крепят даже на стены. Получается очень необычные фасады.

Купить гибкую черепицу в магазине ПРОФИЛЬПЛЮС можно по цене от 346 руб. за м2. Выбирайте подходящий материал, оформляйте заказ, и мы доставим ваш товар в кратчайшие сроки!